Suchen

Chalvas Drapetsonas Handgemachte Chalvas mit ganzen Mandeln 450g

EL2116
Handgemachte griechische Chalvas von Chalvas Drapetsonas, hergestellt mit Tahini (gemahlenem Sesam) und ganzen Mandeln (10%), verpackt in einem 450g Becher.
KI-Match 43% In Stock
Available now
€10,90 zzgl. MwSt. exklusive Versand
entspricht €24,22 pro 1 kg(s)

Griechischer Premium-Hydromel (Met) – Antiker Melitokraso mit Thymian-, Blüten- und Heidehonig – 2 Jahre gereift, 250 ml

EL492
Entdecken Sie griechischen Hydromel (Met), ein uraltes Getränk aus Wasser und drei hochwertigen Honigsorten – Thymian, Blütenhonig und Heidekraut –, das langsam vergoren und zwei Jahre in Fässern gereift wird. Dieser tiefrote, aromatische Likör lässt ein mythisches Rezept aus dem antiken Griechenland wieder aufleben und bietet einen weichen, komplexen Geschmack, der von Göttern, Wikingern und frisch Vermählten in Monemvasia geschätzt wurde.
KI-Match 39% In Stock
Available now
€12,00 zzgl. MwSt. exklusive Versand
entspricht €48,00 pro 1 lt

Maggiri Striftaria mit Fenchel & Olivenöl – Traditionelle kretische Spiralnudeln, 250 g | Signature Collection, Natürlich vegan, Heraklion, Kreta

EL2089
Traditionelle kretische Striftaria-Pasta mit wildem Fenchel und Olivenöl. Handgeformte, gedrehte Pasta aus Heraklion, in 3–5 Minuten fertig. Vegan, ohne Zusatzstoffe.
KI-Match 36% Mediterranean Luxury In Stock
Available now
€8,80 zzgl. MwSt. exklusive Versand
entspricht €35,20 pro 1 kg(s)

Maggiri Striftaria mit Olivenpaste und Tomaten – Traditionelle kretische Spiralnudeln, 250 g | Vegan, handgefertigt in Heraklion, ohne künstliche Farbstoffe

EL2088
Traditionelle kretische Striftaria-Pasta, verfeinert mit echtem Olivenmark und Tomaten. Handgefertigt in Heraklion, von Natur aus vegan, in 3–5 Minuten zubereitet.
KI-Match 33% In Stock
Available now
€8,50 zzgl. MwSt. exklusive Versand
entspricht €34,00 pro 1 kg(s)

Simantiraki Kretische Xerotigana – Honig-Mandel-Häppchen aus Blätterteigrolle

EL1951
Erleben Sie den authentischen Geschmack Kretas mit Simantiraki Xerotigana. Handgerollte, knusprige Teigbänder, getränkt in reinem griechischem Honig und mit Mandeln bestreut. Ein zeitloser Genuss für die Festtage.
KI-Match 35% In Stock
Available now
€5,00 zzgl. MwSt. exklusive Versand
entspricht €20,83 pro 1 kg(s)

Kovaios Schinoussa Fava, Hülsenfrucht der Sorte Katsouni, 400 g

EL2125
Traditionell geerntete Katsouni-Ackerbohnen von der kleinen Kykladeninsel Schinoussa, angebaut vom Produzenten Kovaios ohne Pestizide oder Düngemittel.
KI-Match 31% In Stock
Available now
€12,00 zzgl. MwSt. exklusive Versand

35 Kretische Destillerie, handwerklich hergestellter kretischer Tsikoudia mit Thymianhonig 35N, 0,5 l

EL1270
Handwerklich hergestellter kretischer Tsikoudia, verfeinert mit Thymian-Berghonig von kretischen Imkern und einheimischen Kräutern, ohne synthetische Farbstoffe. Abgefüllt in einer nummerierten Klarglasflasche. 40 % vol.; 0,5 l.
KI-Match 31% In Stock
Available now
€21,10 zzgl. MwSt. exklusive Versand
entspricht €42,20 pro 1 lt

Weißer Balsamico-Essig Navarino Icons 250ml

EL1066
Dieser Essig wird aus einer hervorragenden lokalen Sorte sonnengetrockneter Trauben hergestellt, die seit homerischen Zeiten in Messinia angebaut werden.
KI-Match 29% In Stock
Available now
€4,00 zzgl. MwSt. exklusive Versand
entspricht €16,00 pro 1 lt